Нож разведчика - качество и дизайн, проверенные временем
Появился военный нож в 1940 году, а его прообразом стал знаменитый финский клинок Пуукко. Универсальная концепция изделия позволяла его применять не только как оружие для поражения противника, но и в качестве помощника в полевых условиях:
- разбить лагерь, обустроить боевую позицию в лесу, настрогать ветки, изготовить носилки - с этим клинок блестяще справлялся;
- изготавливался нож из стали с оптимальным содержанием титана - 0,2%: он отлично держал заточку и был устойчив к воздействию коррозии;
- легендарный нож разведчика имел средние размеры: его общая длина составляет 263 мм, рукоять изготавливалась из дерева;
- острота клинка - безупречна: угол его заточки составлял 25 градусов, его можно было точить в полевых условиях.
Культовый нож НКВД и сегодня вдохновляет современных производителей ножевой индустрии изготавливать такие же клинки. Они не относятся к категории холодного оружия, выручают в походах, незаменимы на рыбалке и охоте.
Иметь в своей коллекции такой клинок - престижно и почетно. Его эргономичная форма и проверенная временем функциональность радуют современных ножеманов, подтверждая мысль о том, что конструкция клинка, созданная в 1940 году, идеальна - в этом нет сомнений!