VK

Можно ли дарить ножи?


   Еще с древних времен существует поверие, что подарить нож – значит привлечь злую, нечистую силу на получателя. Считается, что такой подарок способен привести к ссорам и скандалам. Интересно, что предлагается такой же древний способ избежать ухудшения отношений: просто получателю подарка нужно «заплатить» монеткой дарителю. Следовательно, подарок будет являться покупкой и никаких несчастий принести не может.

 

 

 

   Но существует и добрая примета по поводу дарения ножей. Такой подарок служит знаком наивысшего уважения и почтения в южных регионах страны и на Кавказе.

 

   Сдерживающим фактором отказа от подарка в качестве ножа служит куда более практичная причина. Выбрать сувенирный нож в подарок коллекционеру достаточно трудно – сложно угадать с предпочтениями. Таким знатокам лучше подарить шкатулку для хранения или приспособление для заточки ножей.

 

   С другой стороны, более нужного подарка для активных туристов придумать просто невозможно. Качественный складной нож будет всегда в тему.

 

   Итак, кроме суеверий нет оснований для того, чтобы не дарить ножи. Особенно, если Вы хорошо знаете вкусы и желания людей, которым собираетесь сделать подарок.

 

Подпишитесь на нас